В ноябре 2023 года Высшая школа детской травматологии и ортопедии имени Турнера расширила свои образовательные возможности, а аккредитационно-симуляционный центр, оснащённый новейшим симуляционным и специальным оборудованием, переехал в отдельное здание.

Выпускники ординатуры по специальности «Травматология и ортопедия» медицинских вузов могут пройти в нашем центре обучение (подготовку к первичной специализированной аккредитации) и в последующем первичную специализированную аккредитацию по специальности и при успешном прохождении получить допуск к работе.

Виссарионов С.В. директор НМИЦ Турнера

Виссарионов Сергей Валентинович, директор ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, лауреат премии Правительства РФ:

«Нам удалось значительно увеличить и организовать новое пространство для образовательного процесса будущих врачей и специалистов, проходящих обучение по программам дополнительного профессионального образования.

Сегодня Аккредитационно-симуляционный центр Высшей школы детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера — один из крупнейших на Северо-Западе. Увеличение площадей образовательного центра позволило привлечь в несколько раз больше специалистов к нам на обучение.

Современное оснащение станций позволяет отработать широкий спектр практических навыков будущих специалистов. В нашем центре имеются не только станции для отработки первой, экстренной и неотложной помощи при травматических повреждениях, но и специализированное оборудование, которое позволяет отработать артроскопические вмешательства и оперативную деятельность с использованием навигационного оснащения, различные методики пункции суставов при патологических состояниях. На нашей базе студенты учатся накладывать швы, отрабатывают методику остановки кровотечений, знакомятся с высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет планировать различные варианты хирургического вмешательства при ортопедической патологии.

Сам механизм аккредитации специалистов появился не так давно. Но именно этот этап позволяет продемонстрировать высокую степень подготовки при обучении и допустить врача до практической деятельности. Мы рады, что у будущих врачей есть возможность проходить обучение в хороших условиях на передовом оборудовании и тут же на нашей базе проходить специализированную аккредитацию».

Зорин Вячеслав Иванович, заместитель директора по научной и учебной работе:

«Наш Аккредитационно-симуляционный центр обладает большим потенциалом для обучения ординаторов и врачей в рамках специальности «травматология и ортопедия».

Нам удалось создать завершённый цикл в образовании специалистов, и это позволяет начинающему врачу перейти плавно от тех теоретических знаний, которые он получил в Высшей школе, к практическим навыкам под контролем опытных преподавателей. Далее обучающиеся переходят к практической клинической деятельности.

Что касается специалистов из регионов, которые приезжают к нам на повышение квалификации, и которых с каждым годом становится всё больше: здесь они могут усовершенствовать свои знания и навыки по конкретным проблематикам травматологии и ортопедии, а также подтвердить полученную квалификацию. За последний год у нас появилось много новых специализированных программ, которые пользуются высоким спросом у специалистов из регионов.

Мы будем рады видеть не только обучающихся нашего Центра, но и надеемся на совместную работу с другими образовательными и научными учреждениями Санкт-Петербурга, для обеспечения нашей страны высококвалифицированными кадрами».